налоговый вычет

28.08.2015
Имя: Александр Город: Москва
Вопрос: Здравствуйте. У меня вопрос, связанный с налоговой полицией. Я проживаю в Москве. Год назад работал в ГБОУ Кадетской школе-интернат "Навигацкая школа". Должность - концертмейтсер. Работал по совместительству. Недавно мне по месту регистрации (г. Оренбург) пришло письмо из налоговой полиции, что за 2014 г у меня не вычел налоговый агент сумму. И просьба прислать декларацию о доходах и т.д. Когда вышел на портал налоговиков - увидел, что действительно у меня в феврале 2014 года в той школе не вычтено 1890 р из зарплаты. Бухгалтерия за это время там сменилась. Вопрос: должен ли я буду платить какие-либо штрафы? Как действовать если по каким-либо причинам кадетская школа будет отрицать свои ошибки?
Ответ:

Добрый день!

Кадетская школа является налоговым агентом и обязана перечислять в бюджет суммы налогов, уплачиваемые налогоплательщиками (ст. 24 НК РФ). За неисполнение данной обязанности налоговым агентом, налогоплательщик ответственности не несёт (ст. 123 НК РФ). Поэтому штрафы Вы не будете платить, уплата штрафа за неперечисление в бюджет налога на доходы (1890 р.) будет возлагается на Кадетскую школу. Кадетская школа в данном случае отрицать ошибки не будет, т.к. по неосмотрительности бухгалтера с Вашей заработной платы в феврале 2014 года не была произведена уплата налога на доходы, что произошло не по Вашей вине. Вам же необходимо уплатить сумму 1890 руб. по реквизитам, указанным в налоговом уведомлении, если Вы получили какие-либо доходы до 31.12.2014 г.


Имя: Александр
Город: Москва
Ответил: адвокат Щупова Елена Сергеевна

Понравился ответ? Поделитесь!