трудовой стаж

29.10.2015
Имя: Феликс Город: Москва
Вопрос: Если в трудовой книжке нехватает записей для подтверждения минимального стажа для начисления трудовой пенсии по старости, является ли членство в профсоюзе (работников культуры) и членский билет данного профсоюза документом, подтверждающим определенный трудовой стаж (на то время, которое состоял в данном профсоюзе, о чем есть соответствующие отметки в билете об уплате членских взносов)?
Ответ: Добрый день, Феликс. Согласно ст. 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. В соответствии с Федеральным законом "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ, профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Членские взносы, уплачиваемые членами профсоюза предназначаются для целей и задач, предусмотренных Уставом профсоюзной организации. Исходя из того, что профсоюз является объединением работников организации, то из взносов, уплачиваемых в профсоюз не перечисляются страховые взносы в Пенсионный фонд, т.к. они направляются на иные цели. Соответственно, к сожалению, членство в профсоюзе не является трудовой деятельностью, входящей в трудовой стаж и не может быть учтено Пенсионным фондом как период работы.

Имя: Феликс
Город: Москва
Ответил: Адвокат Щупова Елена Сергеевна

Понравился ответ? Поделитесь!