раздел совместно нажитого имущества

29.10.2015
Имя: Дарья Город: Москва
Вопрос: Добрый вечер! Муж подал документы на развод. Имеем совместно нажито имущество: участок 13 соток и дом. В наличие следующие документы: договор купли-продажи участка, свидетельство собственности на участок, договор на строительство дома и кредитный договор - все оформлены на мужа. Дом еще не прошел БТИ и не оформлен в собственность. Следующей весной хотели оформить дом на мужа, чтобы подать документы на налоговый вычет... До развода муж обещал, что для простоты все документы переведет на меня. Теперь намерен свою долю перевести на ребенка (2 года). Я против этого. Посоветуйте, пожалуйста, как данную проблему решить мирным путем? Спасибо.
Ответ: Добрый день, Дарья! В соответствии с п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ, о бщее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В соглашении должн ы быть фигурировать только супруги, ребёнок не может выступать как сторона соглашения. Вам необходимо объяснить это мужу, сославшись на закон. Вы можете заключить соглашение с супругом о разделе земельного участка, а также дома в равных долях или в ином соотношении. При этом, дом должен быть поставлен на учёт в БТИ, у вас должен быть кадастровый и технический паспорта на дом. Наличие соглашения, кадастрового и технического паспортов на дом, кадастрового паспорта и плана на земельный участок позволит вам провести кадастровые работы по разделу дома и участка. Вам необходимо будет вызвать в дальнейшем кадастрового инженера. Далее образованные объекты подлежат государственной регистрации. Если муж откажется заключить соглашение, т.е. решить вопрос мирным путём, вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. Также вы можете обратиться ко мне за подробной консультацией либо за юридическим сопровождением процедуры раздела имущества.

Имя: Дарья
Город: Москва
Ответил: Адвокат Щупова Елена Сергеевна

Понравился ответ? Поделитесь!