размер платы по коммунальным платежам при отсутствии приборов учета

13.12.2015
Имя: Юлия Город: Москва
Вопрос: Здравствуйте ! Прописана и проживаю с сыном ( 7 лет) в 2-х комнатной кв ( 37,4 кв/м). Москва. Мне приходят квитанции по оплате ЖКУ с завышенными нормативами. Счетчиков не стоит. Я посчитала и поняла, что мне за х/в и водоотв. Начисляют по нормам не за 2, а за 4 человек. Законно ли это? И что мне с этим делать и куда обращаться? И как можно узнать разумно ли такие начисления, если есть норматив, установленный законом РФ ? Заранее спасибо!
Ответ: Здравствуйте Юлия! Обратитесь с заявлением в УК, ТСЖ или ЕИРЦ с просьбой произвести перерасчет платы по коммунальным платежам из расчета 2-х человек. Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306. Применительно к водоснабжению норматив потребления коммунальных услуг - это месячный (среднемесячный) объем потребления холодной и горячей воды потребителем в многоквартирном или жилом доме при отсутствии приборов учета, что следует из п. 2 Правил N 306. При определении нормативов в отношении холодного и горячего водоснабжения учитываются такие конструктивные и технические параметры многоквартирного или жилого дома, как этажность, износ внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования, вид системы теплоснабжения (открытая, закрытая) (п. 4 Правил N 306). При выборе единицы нормативов потребления коммунальных услуг на основании п. 7 Правил N 306 используются следующие показатели: 1) в отношении холодного водоснабжения: - в жилых помещениях - 1 куб. м на одного человека; - на общедомовые нужды - 1 куб. м на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме; - для полива земельного участка - 1 куб. м на 1 кв. м земельного участка; - для водоснабжения и приготовления пищи для сельскохозяйственных животных - 1 куб. м на одну голову животного; 2) в отношении горячего водоснабжения: - в жилых помещениях - 1 куб. м на одного человека; - на общедомовые нужды - 1 куб. м на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. В норматив холодного и горячего водоснабжения включается расход воды исходя из расчета холодной и горячей воды на одного потребителя, необходимого для удовлетворения его физиологических, санитарно-гигиенических, хозяйственных потребностей и содержания общего имущества многоквартирного дома, с учетом требований к качеству соответствующих коммунальных услуг, что установлено п. 24 Правил N 306.

Имя: Юлия
Город: Москва
Ответил: Управляющий партнер - адвокат Эсеньян Григорий Павлович

Понравился ответ? Поделитесь!