Оспаривание договора ренты

18.04.2016
Имя: валентина Город: москва
Вопрос: lДобрый день,в собственности мужа была квартира(нажита в браке)но право на нее он перевёл на др.лицо давно и ёще и по договору ренты.муж умер недавно,узнали сейчас.проблема-у меня нет никаких документов на его первоначальное право.но мы узнали как и в какое время прошла сделка,и где искать информацию.выписка егпр показала др.лицо.переход прав мужа не указан,даже нет обременения в виде ренты.у вас есть правовая беспл.консультация в рамках услуги юридической проверки чистоты квартиры.может ли мне это помочь в поиске?
Ответ: Добрый день, Валентина! В соответствии с п. 1 ст. 583 Гражданского кодекса РФ, по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Если Ваш муж передал квартиру другому лицу на основании договора ренты, то право собственности на квартиру перешло от Вашего мужа к "другому лицу", которое является законным собственником данной квартиры. Плательщик ренты с момента государственной регистрации договора ренты приобрёл право собственности на квартиру, поэтому в выписке из ЕГРП отсутствует упоминание об обременении. Иными словами, на момент смерти Ваш муж уже не обладал правом собственности на квартиру, и соответственно квартира является имуществом, которое не наследуется наследниками Вашего мужа. Проверка юридической чистоты квартиры - трудоёмкий и затратный процесс, стоимость которого Вы можете узнать на нашем сайте в разделе "Услуги" или позвонив по телефону в нашу коллегию.

Имя: валентина
Город: москва
Ответил: адвокат - Щупова Елена Сергеевна

Понравился ответ? Поделитесь!