право на пенсию по старости

04.05.2016
Имя: Ирина Город: Москва
Вопрос: Здравствуйте, я гражданка РФ, зарегистрирована в Москве, пенсия мне по возрасту положена с 2015 г.,но пока не оформлена в силу семейных обстоятельств - не могла прийти оформить, ухаживала за отцом. Работала всю жизнь на территории союзного государства, на территории РФ не работала. Мне положена минимальная пенсия для проживающих в Москве или минимальная пенсия жителя РФ? Спасибо.
Ответ: Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 г. "О гарантиях прав граждан СНГ в области пенсионного обеспечения", назначение пенсии производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из государств-участников соглашения (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Туркмения, Украина), а также на территории бывшего СССР за время до 13.03.1992 г. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. Если Ваша трудовая деятельности на территории союзного государства указана в трудовой книжке, Вам необходимо подтвердить эти записи оригиналами справок с места работы, с указанием сведений о заработной плате за период работы. Исходя из размера заработной платы Вам будет установлена пенсия по старости.

Имя: Ирина
Город: Москва
Ответил: адвокат Елена Щупова

Понравился ответ? Поделитесь!